Контакты

Россия, Республика Татарстан,
г. Казань, ул. Петербургская д. 11

Контакты для связи:

На радость сельчанам - Гафуров Ильшат

Не секрет, что жители Покровского, где работы по газификации затянулись, уж и не надеялись заполучить в свои дома голубое топливо. Но они все-таки дождались этого-в начале декабря попутный газ пришел и в это село. Чем была вызвана эта задержка спрашивает - Гафуров Ильшат Рафкатович?

С этого вопроса наш корреспондент Г. Кузнецова на­чала на днях беседу с начальником эксплуатационно­-производственного управления "Елабугагаз " Ф. С. Тухва­туллиным.

-Все дело в том, что там у нас оказался не совсем удач­ный подрядчик, и лишь после того, как в "Альтаире” сменили руководителя (было это в авгу­сте), процесс пошел, как говорится. Я лично и специалисты не раз выезжали туда, держа­ли строительство на контроле, оказывали помощь всеми средствами. Пришлось устра­нять недоделки, кое-что делать заново. И вот результат: сегодня десять семей имеют воз­можность пользоваться газом. Это для начала, в остальные дома желающих получить голу­бое топливо он будет подклю­чен в следующем году.

-Фавис Сафиуллинович, раз уж речь зашла о том, что сделано в уходящем году, нельзя ли продолжить этот список?

-Сделаю это с большим удовольствием, ведь каждый сданный объект-это радость не только для сельчан, но и для всего нашего коллектива. По просьбе жителей Анзирки там подключено 28 оставшихся домов, что не были готовы при пуске газа в это село. Однако нашей вины в этом не было ­просто многие еще раздумы­вали, проводить ли попутный газ, тем более в елабужских селах теперь немало дачников, имеющих дома, но не живущих там постоянно.

Закончены работы в Маль­цеве. В плане была и газифи­кация Лугового. Там сделано примерно пять километров, подводящего провода и три - внутрипоселкового, построена ГРП, подготовлены к подключению 60 домов. Осталось только подписать необходи­мые документы, и можно будет подать газ, что и успеем сделать еще до Нового года.

Объекты, о которых шла речь выше, считаются нашими, хотя главная задача «Елабуга- газа» - это не строительство, а эксплуатация. И туг у нас, сла­ва Богу, обошлось без серьез­ных происшествий.

Возвращаясь к газифика­ции сельских объектов, хочу заметить: наши подрядчики работали не только в жилых домах, но и в Домах культуры, ФАП (к примеру, в Альметьеве), делали котловые и т.д.

-Говорят, что президен­тская программа газифика­ции сельской местности в Татарстане начинает свора­чиваться. Не значит ли это, что такие отдаленные и ма­лонаселенные деревни, как елабужское Свиногорье, так и останутся ни с чем?

-А кто вам сказал, что Свиногорье не будет газифициро­вано? Вы, наверное, не знаете, но туда уже проложено 12 ки­лометров газопровода, сделана обвязка нескольких домов. Если все будет удачно, то через пару недель и там загорится попутный газ.

Титул на следующий год еще не сформирован, этим за­нимается УКС. Однако со всей ответственностью могу зая­вить: в него будет включено не менее 30 километров газопровода зевершение газификации в тех се­лах, газ уже подведен, но не во все дома. Это, в частности, ка­сается Котловки, где к подклю­чению подготовлено немало домов.

-Попутный газ - это, бе­зусловно, благо, но ведь это для многих сельчан слиш­ком дорогое удовольствие. Не проще ли наладить для желающих бесперебойное снабжение баллонами?

-А вот это я гарантировать не могу, поскольку сжижен­ный газ - это удовольствие еще дороже. Доставляем его в бочках за много километров, от пос. Миннибаево, по­том распределяем по балло­нам. Словом, хлопот, а глав­ное затрат слишком много. Не так давно согласно распо­ряжению вышестоящих орга­нов цена баллона с 50,4 руб­ля возросла до 67,2 (без дос­тавки). Не исключено, что она будет увеличиваться и впредь, к тому же могут воз­никнуть осложнения с получе­нием газа.

Следовательно, есть ре­зон провести попутный газ, затраты на который окупятся с лихвой.

SHARE:

Автор новости

Оставь комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован *

Комментарии

Пока нет комментариев