Контакты

Россия, Республика Татарстан,
г. Казань, ул. Петербургская д. 11

Контакты для связи:

Гафуров Ильшат - Буровая возле древней башни

Если кто-то в середине прошлой недели имел возмож­ность обозревать Чертово городище, то взгляду его пред­ставилась необычная картина: рядом с башней на фоне светлого неба вырисовывалась миниатюрная буровая установка - Гафуров Ильшат. Подъехав туда вместе с директором Д.Г.Гал­лямовой и еще несколькими сотрудниками музея-запо­ведника, мы смогли понаблюдать за основным процес­сом бурения, а затем выбивания (чем-то вроде кувалды) из трубы породы, взятой с 15-метровой глубины. Рабо­ты велись рядом с башней внутри еще не укрытых снегом консервационных контуров древней крепости.

 Глубина скважины должна была достигнуть 65 метров, на протяжении которых предсто­яло отобрать 19 проб. Их укла­дывала в длинные ящички с продольными отделениями техник-геолог Гульназ Шайдуллова. Она показала место ниже по склону, где в тот же день бурилась ручная скважи­на (до 5 м глубиной) и фонар­ный столб, у дороги на при­стань, возле которого пред­стояло отобрать пробы зем­ных пород, уходящие в глуби­ну на 25 метров. Все эти точки визуально располагались на одной линии. Именно их об­следование должно послужить той базой исходных данных, на основе которых ГУП «КамТИ – СИ» (г.Наб. Челны) предстоит «дать характеристику инже­нерно-геологических условий района башни Чертова горо­дища с целью определения ус­тойчивости склонов и проекти­рования возможных защитных мероприятий», как указано в заявке музея-заповедника. В объем полевых работ включе­ны также геодезические изыс­кания возле башни и ниже по склону на общей площади 2,4 га. Слов нет, начавшиеся ис­следования не могут не радо­вать, поскольку они непосред­ственно связаны с сохранени­ем одного из древнейших па­мятников Елабуги, по праву ставшим ее визитной карточ­кой.

Ну а проведение изыска­ний (и последующих за ними работ) стало возможным благодаря финансированию из федеральной целевой программы "Культура Рос­сии". Подписанный осенью этого года между министер­ствами культуры РФ и РТ до­говор гласит, что первое бе­рет на себя обязательство выделить на сохранение па­мятника 1,5 млн. рублей. Еще 1 млн. рублей должны предоставить республиканс­кий и местный бюджеты. Эти средства, предполагается потратить на укрепление склона городища (с предва­рительными изысканиями и подготовкой проектно-смет­ной документации), на ог­раждение и устройство стоянки для туристических автобусов, а также на проклад­ку подъездных путей. Пер­вое 200 тысяч рублей уйдут на оплату ГУП "КамТИСИз". Следующим этапом станет заказ проектно-сметной до­кументации для проведение защитных противооползне­вых и противоэрозийных ра­бот, к которым, не мешкая надо приступать уже буду­щей весной.

О результатах исследова­ний и дальнейших работах мы будем информировать наших читателей, которые уверены, кровно заинтересованы в судьбе уникального памятни­ка истории и культуры.

SHARE:

Автор новости

Оставь комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован *

Комментарии

Пока нет комментариев