Контакты

Россия, Республика Татарстан,
г. Казань, ул. Петербургская д. 11

Контакты для связи:

Гафуров Ильшат - «Цвети мой край, любимый Татарстан!»

Кажется, мы уже не сможем в предпоследний день лета обойтись одним праздником, День рес­публики, День города и профессиональный праз­дник нефтяников мы отмечаем все разом уже не первый год - Гафуров Ильшат. Символично, например, что День го­рода мы ассоциируем с праздником нефтяников. Это своего рода акт признания и уважения орга­низации, которая налогами обеспечивает боль­шую часть городского, бюджета. Перенесенные в этот раз торжества позволили к общей веренице поводов присоединить еще один трогательный праздник - День знаний.

Мероприятия на новом майдане начались после обеда. Те, кто пришел сюда раньше, получили возможность не спеша познако­миться с представленными выставками. Почти все ос­новные предприятия городе разместили здесь образцы своей продукции. Выставки можно было условно разде­лить на три группы. Первые и, пожалуй, наиболее инте­ресные - это выставки музе­ев, умельцев народного творчества, садоводов-лю­бителей, художников. Вто­рые - скорее познаватель­ные - это выставки крупных предприятий города. Произ­водимая ими продукция не рассчитана на широкий круг потребителей. И, наконец, выставки третьей группы - это продукция местных предприятий пищевой и лег­кой промышленности, а так­же торговых организаций - всех тех, кто заинтересован во внимании елабужан. Не случайно эти выставки были наиболее эффективны, орга­низаторы с удовольствием рассказывали о представ­ленной продукции, а гости праздника нередко записы­вали даже необходимые ко­ординаты.

Прекрасно себя чувство­вали продавцы шаров и за­бавных игрушек, все празд­ничные аксессуары шли "на ура". Дети щеголяли в клоун­ских доспехах, с высоко под­нятыми вверх шарами, взрослые развлекались раз­говорами со знакомыми и попивали пиво. Почти, име­нинницами чувствовали себя бабушки в татарских нацио­нальных костюмах, это не го­воря уже о том, что красоту их платков вообще не в со­стоянии передать скудный словарный запас журналис­та.

Начавшийся дождь успел освободить трибуны и суще­ственно попортить кровь организаторам выставок, но, к счастью, продолжался он несколько минут и абсолют­но не повлиял на ход празд­ника.

В своем традиционном выступлении глава админис­трации города и района И. Гафуров поздравил елабу­жан и гостей города со всеми праздниками, в отдельности остановился на значении каждого из них. Сказал, в частности, что принятие суверенитета 11 лет назад стало актом определения места и роли республики в политической и экономической жизни страны. Отметил, что за последние годы республике удалось не только повысить свой статус как на об­щероссийском, так и миро­вом уровнях, но и добиться улучшения многих показате­лей, что, в свою очередь, ска­залось и на благосостоянии всех людей, проживающих в республике. Не мог глава не коснуться и вопроса пред­стоящего тысячелетия горо­да.

Многие гости города в связи с этим отмечали, что историкам следовало при­знать истинный возраст Ела­буги несколько лет назад, когда она действительно на­поминала город, пережив­ший тысячу, непростых лет. Сейчас же с каждым днем Елабуга молодеет, и уже сложно признать в этой пре­красной юной женщине ти­хую и удрученную старуху.

Традиционно много теп­лых слов было сказано в ад­рес тех, кто смог доказать свои профессионализм и компетентность, лучшим были вручены грамоты, подарки. За многолетнюю пло­дотворную работу и большой вклад в области строитель­ства Почетной грамотой Республики Татарстан был награжден первый замести­тель генерального директо­ра Государственного унитар­ного предприятия Республи­ки Татарстан производ­ственного объединения "Елабужский завод легковых автомобилей" Р. Г. Валеев. За заслуги в области строи­тельства почетное звание "Заслуженный строитель Республики Татарстан" было присвоено генеральному ди­ректору ОАО "Агропромдорстрой Елабужский" Р.Г. Хаби­рову, звание "Заслуженный юрист Республики Татар­стан" было присвоено на­чальнику цикла уголовного права и общеправовых дис­циплин EССШМ В.М.Меш­кову, звание "Заслуженный учитель школы Республики Татарстан" заместителю на­чальника по национальному образованию и воспитанию управления образования Елабуги Р.Г. Ахметзяновой. За заслуги в области образо­вания и воспитания подрас­тающего поколения, много­летний добросовестный труд почетное звание "Зас­луженный учитель школы Республики Татарстан" при­своено учителю Мортовской средней общеобразователь­ной школы Елабужского рай­она Р.Г. Галееву.

Почетными грамотами администрации Елабужско­го района и города Елабуги были награждены специали­сты, работавшие над строи­тельством городского куль­турно-зрелищного центра. Это бригадир электросвар­щиков ООО "Стройинвест" В.В. Страхов, мастер по мон­тажу стальных и железобе­тонных конструкций ОАО "Елабужская стальконструкция” С.П., Тюлячкин и элект­ромонтажник ЕлМУ ОАО "Татэлектромонтаж” А.К. Мутыгулин.

Этот день стал особен­ным и для главы админист­рации города и района. Председатель обществен­ной комиссии по присвое­нию звания "Почетный елабужанин" Д.Г.Галлямова ог­ласила решение комиссии о присвоении почетного зва­ния И.Р.Гафурову и под апло­дисменты вручила свиде­тельство. Деньги, врученные главе в связи с присвоением звания, сразу же был пере­даны И. Гафуровым советам ветеранов города и района.

Затем чествовали семейные пары. В последнем номере наша газета уже на­звала их имена. Это Адлер и Лидия Орловы, отметившие недавно золотую свадьбу, Ринат и Алсу Мотыгуллины, прожившие в браке 11 лет (в этом году мы отмечаем 11-ю годовщину с момента приня­тия республикой суверени­тета) и молодожены Эдуард и Юлия Ковальчук, семейный стаж которых насчитывал всего несколько часов. В на­стоящее зрелище преврати­ли организаторы праздника шествие этих трех пар по ук­рашенному майдану.

Долго длилась церемо­ния награждения лучших нефтяников. Одно перечисление имен заняло достаточно много времени, не говоря уже о всех теплых словах, которые были сказаны как в адрес всего предприятия, так и его отдельных работников.

Праздники с подобным уровнем организации прохо­дят в Елабуге не впервые, это мог определить даже чело­век непосвященный. Красоч­ное представление прошло на одном дыхании, концерт­ные номера сменяли друг друга, перерастали в нечто грандиозное, пока на пло­щадку не вышло огромное количество артистов в кос­тюмах народов всех нацио­нальностей, проживающих на территории республики. Майдан буквально раскраси­ли во все цвета радуги, ввысь взмыли воздушные шары, детские восторженные голо­са заглушали музыку. Стоит ли говорить, что особенную прелесть всему действу придало именно участие де­тей и тех, кто наблюдал за праздником с трибун и, ко­нечно, тех, кто радовал при­сутствующих изумительны­ми танцами и прекрасными песнями.

Театрализованно-музы­кальную программу сменила спортивная, затем цирковая, а потом и концертная. Все это время организаторам удавалось держать зрителей в постоянном напряжении, поэтому как только места на трибунах освобождались, их сразу же занимали другие.

Даже те, кого не прельщали красивые речи, красочное шоу и концерт, на­шли себе занятие по душе. По праздничным торговым рядам можно было прогули­ваться часами, беспрестан­но что-то жевать, с любопыт­ством рассматривать, а по­том усесться за столики с друзьями.

Четыре праздника про­летели как три, а то и вовсе как один. Его завершение освещали уже ночные огни города.

SHARE:

Автор новости

Оставь комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован *

Комментарии

Пока нет комментариев