Контакты

Россия, Республика Татарстан,
г. Казань, ул. Петербургская д. 11

Контакты для связи:

Гафуров Ильшат - "Город - наш большой дом"

По характеру своей де­ятельности мне часто при­ходится общаться с жите­лями и гостями нашего го­рода. Вопросов и проблем, которые звучат на встречах, много: качество эксплуата­ции жилого фонда, разре­шение бытовых проблем и т.д. Бывают нарекания и упреки в адрес коммуналь­ных служб. Но наряду с этим неизменно слышишь слова признательности и благодарности в адрес ад­министрации города, го­родских строительных и коммунальных служб за со­здание неповторимого, ха­рактерного только для Ела­буги внешнего облика го­рода - Гафуров Ильшат.

До 1998 г. в городе су­ществовали 2 структуры коммунальных хозяйств: ПТЖХ и МППБиО, занимав­шиеся эксплуатацией жи­лья, объектов соцкультбы­та, благоустройством и озе­ленением.

При их пограничной деятельности существовало много «белых пятен» по содержанию придомовых территорий, городских улиц и парков, неэффективнос­ти использования транс­портных средств.  

Учитывая это, решением главы администрации горо­да и района И.Р.Гафурова было принято постановле­ние об объединении выше­указанных предприятий и создании МПО ЖХиБ.

 Для улучшения состоя­ния окружающей человека городской среды немало­важное значение имеют подотрасли благоустрой­ства: санитарная очистка, уборка и содержание го­родских улиц и озелене­ние. Однако в предыдущие десятилетия в нашем го­роде имелось значитель­ное отставание их развития от жилищного строитель­ства. Учитывая это, с мо­мента создания МПО ЖХиБ при поддержке админист­рации города и района разрабатывались целевые программы по приобрете­нию и переоснащению спецтехники по ремонту го­родских улиц, летней и зимней уборке города, внедрению новых техноло­гий при ремонтно-дорож­ных работах, благоустрой­ству и озеленению города.

Проблеме благоустрой­ства и озеленения Елабуги много уделяет внимания администрация города. Гла­вой администрации И.Р.Га­фуровым подписан ряд по­становлений, направленных на благоустройство и улучшение санитарно-экологи­ческой обстановки города и района. Согласно поста­новлению №411 от 17.07.1999г. за предприя­тиями, организациями и учебными заведениями закреплены лесопарковые зоны, уличные и остано­вочные проезды. Для таких предприятий и учебных за­ведений, как ПУВКХ, НГДУ, ЕУРБ, ООО "АПДС", ЕЦРБ, ЕССШМ, медучилище, шко­лы №6,9, участие в сани­тарных средах по благоуст­ройству и озеленению зак­репленных территорий ста­ло нормой жизни. Пассивность в элементарных рабо­тах по содержанию приле­гающих и закрепленных территорий проявляют ООО "Рынок", ЕлПласт СП "Менде-Росси”, АО "НЭК" ЕКПУ. Сегодня многое де­лается для того, чтобы Елабуга была зеленым го­родом. К сожалению, при застройке новых микро­районов озеленение и бла­гоустройство отставало от темпов ввода жилых домов.

Озеленение- важная сфера городского хозяй­ства, ведь парки, бульва­ры, скверы во многом оп­ределяют лицо города, не­повторимость его планиро­ванной структуры. Это обя­зательные элементы куль­турного ландшафта, кото­рые к тому же формируют городской микроклимат, помогают создавать опти­мальную для человека ги­гиеническую среду. Основ­ные посадки в Елабуге делались в далекие 50-60-е годы. Энтузиазма молоде­жи тех лет не занимать, и памятью о них стали парки Комсомольский, Победы (детская площадка отдыха "Чебурашка"), березовые и сосновые лесопосадки в микрорайоне, 2 и 4 жилых кварталах, а также прекрас­ная липовая аллея по ул. Коммунистической, Строи­телей.

... Очень жаль, что часть этих посадок проводилась без учета санитарных норм, охранных зон городских инженерных коммуникаций и не вписывается теперь в городскую панораму. Для того, чтобы законные по­садки стали разнообраз­нее, завозятся новые для нас декоративные породы деревьев и кустарников: тополь пирамидальный, го­лубая ель, черемуха деко­ративная и другие. Служ­бой озеленения нашего предприятия за последние три года сделано немало проводится оформление крон деревьев и кустарников, начато цветочное оформле­ние городских улиц и пло­щадей. Облагораживаются захламленные пустыри. За последние 2 года высаже­но более 5 тысяч деревьев и кустарников, разбито 10 новых цветников, на которых высеваются около 20 видов цветов. Для того, чтобы город не страдал от недостатка зелени, начато строительство новой тепли­цы, в этом году произве­дена первая закладка кус­тарника в своем питомнике. Для озеленения города не­обходим самый широкий ассортимент растений, что даст возможность осуще­ствлять самые яркие идеи и фантазии архитекторов и дизайнеров, создавая мас­сивы, аллеи, красивые группы живой изгороди и конструкции, бордюры.

 

SHARE:

Автор новости

Оставь комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован *

Комментарии

Пока нет комментариев