Контакты

Россия, Республика Татарстан,
г. Казань, ул. Петербургская д. 11

Контакты для связи:

Гафуров Ильшат - Соборная мечеть: последняя точка

Пятница, 23 марта 2001 года. У Соборной мечети Елабуги многолюдно. Приехали   муфтий Татарстана Гусман Хазрат, гости из других городов и районов.  Их встретил глава    администрации И.P. Гафуров, мухтасиб Елабужского района М.А. Кадыров. 

Глава администрации поздравил мусульман с долгожданным событием, отметив при этом красоту и неповторимость нового здания. «Но это не музей, здесь надо собираться прежде всего для общения, для духовного обогащения, особенно это касается подрастающего поколения», - сказал он. Глава подчеркнул также дружбу двух конфессий в нашем городе и назвал следующим этапом работ реставрацию Спасского собора. Он, как и все выступавшие после него, выразил благодарность всем, кто приложил руку, ум, сердце к завершению строитель­ных работ. Муфтий Гусман хазрат назвал «вечным банком» любую вложенную копейку или любое доброе дело во имя торжества веры.

Генеральный директор ПО «ЕлАЗ» Р.Х.Зарипов отметил: «Знать свой родной язык – значит быть культурным, значит интересоваться и другими языками».

Начальник НГДУ "Прикамнефть" Н.К.Замалетдинов напомнил, что нефтяники, конечно же, с самого начала строительства, с первого камня этой мечети не оставались в сто­роне. И сегодня, когда отмечается завершение работ, они при­шли не с пустыми руками.

Садака, или как еще говорят мусульмане, хаир, то есть дары, подношения принесли и привезли в тот день от коллективов и лично от себя многие прихожане.

Торжественная часть во дворе собора закончилась, на моле­бен вошли в само здание в основном умеющие совершать намаз.

Просто любопытствующие и журналистская братия успели ос­мотреть мечеть изнутри еще с утра. Как сказал им архитектор этого сооружения Фарит Султанович Галеев, воплощением его замысла он более чем доволен. ООО "Агропромстрой" - ос­новной подрядчик, администрация города и спонсоры в счи­танные месяцы "сделали невозможное". Но строительные за­боты - это еще не все. 27 ковров - все одинаковой расцветки в зеленых тонах Галеев буквально в четверг доставил из Казани, куда их привезли из Ленинабадской области Таджикистана, специально для этой мечети.

Особо впечатляет люстра. «Другой такой нет, - пояснил Га­леев, - это сделано по нашему спецзаказу в Саратове».

Весом в 500 килограммов из 20 тысяч бусинок, люстре смотрится вызывающе роскошной. Весь художественный ор­намент купола мечети исполнен художником Елабуги Рабисом Салиховым. По его словам, генетически унаследованный по­черк татарского сына интуитивно вел его, а уверенность при давала оценка архитектора, знающего толк в исламских узорах.

Среди тех, кто пришел посмотреть на новую мечеть, встречались и русские и даже атеисты советского толка. Оставив обувь у порога, как и все, они проходили в молебный зал, чтобы просто полюбоваться красотой. Да и есть на что.

SHARE:

Автор новости

Оставь комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован *

Комментарии

Пока нет комментариев