Контакты

Россия, Республика Татарстан,
г. Казань, ул. Петербургская д. 11

Контакты для связи:

Руку помощи протягивает"Таттрансгаз"

22 марта жители Костенеева, Казылей, Свиногорья и Котловки дружно проголосовали за то, чтобы СПК "Звезда " и КУСП "Котловка " стали подсобными хозяйствами ООО "Таттрансгаз ".

В этот день в Костенеевском Доме культуры состоялась встреча с депутатом Госсовета РТ, генеральным директором этого предприятия Р.А.Кантюковым. за которого елабужане отдали свои голоса на выборах 1999 года Предварительно пeрвый заместитель главы Елабужской администрации по району и сельскому хозяйству Ф.М.Ханифов побывал в каждом хозяйстве, узнал мнение рабочих по этому вопросу. Глава администрации И.Р Гафуров, сообщая об этом, подчеркнул: "Таттрансгаз и его генеральный директор, как депутат Госсовета, для Елабужского района сделали очень мно­гое. Достаточно сказать, что уро­вень газификации здесь за пос­ледние год-два превысил объем, выполненный за все предыдущее время.

Р.А.Кантюков заверил, что нынче процент газификации в районе превысит 90. Голубого топлива не будет лишь в тех населенных пунктах, где насчитывается 10-15 домов (там решено перейти на электрическое топление по льготным тарифам) Такая возможность появилась благодаря тесному сотруднечеству Татарстана с "Газпромом".

Положение в СПК «Звезда»  и  КУСП «Котловка» незавидное. Зная об этом, «Таттрансгаз» решил протянуть им руку помощи, сделать своими хозяйствами. А это значит, что сельчане будут обеспечены рабочими местами, им гарантирована своевременная выплата заработной платы (она в среднем составляет 1456 рублей, в других подсобных хозяйствах пред приятия), причем с 1 апреля ожидается очередное повышение. И. конечно, будет оказана всемерная поддержка уже с первых дней, поскольку на носу посевная и сейчас необходимо закупить минеральные удобрения, горючесмазочные материалы и другое на что средств сельчан нет.

А в перспективе "буксир" плани­рует построить на базе подсобных хозяйств мини-заводы по переработ­ке молока, мяса, другой сельскохо­зяйственной продукции, сделать бо­лев эффективным животноводство (не секрет, что многие корпуса в Котловке и Костенееве пус­туют), закупить недостающую сельскохозяйственную техни­ку.   

-Труд ваш - помощь наша, - сказал Р.А. Кантюков. - Наде­юсь, что со временем здесь будет образцово-показатель­ное хозяйство. Опыт в этом деле у газовиков уже есть. В нашем "сельском цехе" насчи­тывается примерно 30 тысяч гектаров пашни, около 3 тысяч коров, свиньи. Это в других районах Татарстана. Места у вас чудесные, здесь есть все условия для развития земле­делия и животноводства. Сам я до 25 лет жил в деревне, ваши нужды знаю хорошо.

Продолжая эту тему, И.Р. Гафуров выразил благодар­ность за то, что по его просьбе «Таттрансгаз»; согласился помочь району, хоть для предприятия это дополнительная нагрузка. Хочет­ся надеяться, что у этих населенных пунктов есть будущее, а что касается конкретно газификации, то она будет завершена в этом году, что и подтвер­дил присутствовавший на встрече на­чальник ЭПУ «Елабугагаз» Ф.С.Тухва­туллин. Другие социальные вопросы тоже будут решаться и уже решают­ся.

Такая перспектива присутство­вавшим в Доме культуры пришлась явно по душе, и они дали "добро", на­деясь на лучшее будущее.

SHARE:

Автор новости

Оставь комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован *

Комментарии

Пока нет комментариев