Контакты

Россия, Республика Татарстан,
г. Казань, ул. Петербургская д. 11

Контакты для связи:

Они в судьбе каждого из нас - Гафуров И.Р.

Предваряя официальный отчет с традиционного авгу­стовского педсовета работ­ников просвещения района, хочу отметить один момент его, на мой взгляд, наиваж­нейший- приветствие уча­щихся Танаевской школы, ибо без него мероприятие не имело бы той специфики, какая ежегодно бывает свой­ственна ему. Да и как обой­тись без детей в такой день, ведь это сама суть работы воспитателей и учителей.

Поздравляя своих на­ставников с новым учебным годом, школьники выразили им искреннюю благодар­ность за неустанный труд на ниве просвещения, пожела­ли успехов на этом поприще. Особое спасибо прозвучало в адрес главы Елабужской администрации И.Р.Гафуро­ва и заместителя министра образования Татарстана Л.В.Овсиенко за то, что учеб­ные кабинеты теперь имеют все необходимое , включая компьютеры, а в школах теп­ло и светло.

Кстати, о значимости ме­роприятия свидетельство­вал и тот факт, что, кроме вы­шеназванных ответственных лиц, в его работе приняли участие заместители главы Ф.М. Ханифов и Г.П.Баганов (он открыл и вел совещание), начальник финансового уп­равления Р.Р. Муллакаева, руководители многих орга­низаций и учреждений горо­да и района, председатели советов местного самоуп­равления.

Обращаясь к его участ­никам со словами привет­ствия, И.Р.Гафуров отметил позитивные сдвиги в городе и районе, особо остановился на перспективах разви­тия. Поблагодарив работни­ков просвещения за поддер­жку и понимание, он выразил надежду, что так будет и впредь. В качестве подарка к 1 сентября всем учителям и воспитателям выделена премия, сообщение о чем, понятно, было сопровожде­но аплодисментами зала.

Кроме того, Мортовская школа за первое место по итогам прошлого учебного года награждена теннисным столом, Староюрашская - видеоприставкой. Третье место поделили между со­бой Бехтеревская и Поспеловская школы.

Впервые были отмечены неполные средние школы, среди которых лучшей при­знана Большееловская, по­лучившая в награду видео­магнитофон. Группа учите­лей получила грамоты и пре­мии администрации города и района.

Непростая ситуация, сложившаяся в стране, не может не отражаться на шко­ле. Как педагогические кол­лективы справляются с зада­чами образования и воспи­тания личности в этих усло­виях, какие проблемы сегод­ня являются краеугольными? Ответ на эти и другие вопро­сы дал в своем отчетном док­ладе начальник МУ "Управ­ление образования Елабуж- ского района" А.Н.Талапин.

Одной из основ всего является материальная база учебных заведений, а она в последнее время бла­годаря поддержке админис­трации города и района за­метно улучшилась. Что каса­ется подготовки школ к новому учебному году, она в ос­новном была завершена еще в середине лета. В отличном состоянии находятся Бехтеревская, Поспеловская, Ко- стенееевская, Староюрашская, Мортовская, Еловская и Яковлевская школы, то же можно сказать и о большин­стве сельских детских садов. Успешно решается в районе кадровый вопрос, а главное- все дети школьного возрас­та учатся.

Нынче средние школ», закончили 107 учащихся, среди которых три медалис­та, а 55 процентов выпускни­ков имеют в аттестатах толь­ко «5» и «4», 48 процентов награждены похвальными листами, что говорит о каче­стве знаний. Свидетельства об окончании девятых клас­сов получили 188 учащихся, в том числе с отличием - 3, а 67 процентов – «хорошисты». О хорошем качестве знаний елабужских школьников го­ворят и победы их на респуб­ликанских семинарах и кон­курсах, где особо отличилась Мортовская школа. Да и про­цент поступления выпускни­ков в вузы и техникумы, куда прошли 76 человек из 107, довольно высок.

Учителя, а особенно ро­дители благодарны админи­страции города и района за то, что 18 сельских юношей и девушек имели возмож­ность поступить в Казанскую сельхозакадемию и ЕГПИ по ее направлению. А это зна­чит, что расходы на их обуче­ние будут сведены к миниму­му.

Тревожит состояние здо­ровья детей. Из 135 малы­шей, поступающих нынче в первые классы, были обсле­дованы 132, среди которых лишь 9 отнесены к первой группе здоровья и 81 -ко вто­рой. Из года в год увеличи­вается число детей с дефи­цитом массы тела, другими отклонениями, а это уже за­явка на неусвоение государ­ственной программы.

Об этом говорил на сове­щании и главный врач МУ здравоохранения "ЕЦРБ" Р.С. Залалдинов. Процент абсолютно здоровых детей теперь равен лишь 10,4, а в 1997 году он превышал 23. Хронически больных стало 48,5 процента против 29 в том же году. Отклонения в зрении, сколиоз, заболева­ния желудочно-кишечного тракта - это еще далеко не полный перечень детских недугов.

Правда, и обследование теперь более углубленное, что не могло не отразиться на показателях. Если года три назад с этой целью в село выезжали два-три спе­циалиста, то нынче - 8-9, в том числе хирурги, невропа­тологи и врачи других более узких специальностей. Труд­но разорвать порочный круг «больные родители- боль­ные дети- больные родите­ли...», хотя кое-какие поло­жительные результаты уже есть.

Большую заботу о здоро­вье детей проявляют педаго­ги Бехтеревской, Лекаревской, Танаевской и некоторых других школ района. За ак­тивную реализацию респуб­ликанской программы «Здо­ровье» свидетельствами Ми­нистерства образования РТ отмечены коллективы Мортовской, Костенеевской и Староюрашской школ поднявшихся до «серебрянного» уровня.

 Общество все больше волнует вопрос воспитания школьников, чему в немалой степени способствуют новые формы и методы. Во внеурочное время 86 процентов учащихся имеют воз­можность посещать занятия в различных кружках и студиях, общее число которых           превысило 100. Там дети реализуют свои творческие возможности. Заняты они и во время      каникул - только на пришкольных участках вырасти­ли овощей более чем на пол­миллиона рублей. Не нарушая учебный процесс, сельские ребятишки помогают сельхозкооперативам, лес­хозу, другим предприятиям.

И все-таки без правона­рушений не обходится, за лето их совершили 5 учащих­ся (это мелкое хулиганство и пр.), а на учете в комиссии по делам несовершеннолет­них и защите их прав числят­ся 7. Аналогичные комиссии на местах пока еще работа­ют слабо.

К сожалению, растет число сирот и опекаемых. Если три года назад их было 13, то теперь 27, и это в ос­новном дети с ослабленным здоровьем, которых направ­ляют в оздоровительные ла­геря, на санаторное лечение и т.д.

На совещании выступили сотрудница журнала ’’Магариф" Г.М.Шафигуллина, врач-нарколог М.В.Пляшкова, директор Бехтеревской школы Л.С. Бондарева, пред­седатель Танаевского сове­та местного самоуправления Л.А. Михайлова, проректор ЕГПИ Ш.Г.Хафизов, старший инспектор отделения профи­лактики правонарушений среди несовершеннолетних Г.Н.Волкова, начальник уп­равления по делам молоде­жи А.В.Метлин, врач центра Госсанэпиднадзора Р.П Гай­нуллина, начальник городс­кого управления образова­ния Ф.Ф. Назмиев.

Своеобразный итог все­му подвела заместитель ми­нистра образования Татар­стана Л.В.Овсиенко. Она дала, довольно высокую оценку профессиональным качествам елабужских педа­гогов, выразив уверенность, что им и впредь удастся удержаться на этой высоте. Поделилась планами Мини­стерства образования, сре­ди пунктов которых улучше­ние методической работы с учителями, осуществление более тесной связи с педву­зами. По достоинству была оценена и организация авгу­стовского педсовета.

Из рук замминистра зна­ки "За заслуги в образова­нии" получили директора Та- наевской и Мурзихинской школ А.И. Шумилова и А.И.Танаев, почетные грамо­ты- учительница начальных классов и географ Костенеевской школы В.В.Маркело­ва и В.И.Небогатова, учительница химии А.А.Руина (Поспелово) .А. Г. Ибатуллина (Танайка). Это еще одно доказательство высокого про­фессионализма тех, кто в судьбе у каждого из нас.

SHARE:

Автор новости

Оставь комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован *

Комментарии

Пока нет комментариев